Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A

Постоянная рубрика "Бизнес-вопрос"

Главная » Новости с разделением » Постоянная рубрика "Бизнес-вопрос"

Уважаемые предприниматели Оренбуржья! Для Вашего удобства на базе УМФЦ стартовал новый проект, в рамках которого специалисты Учебно-правового центра «Эксперт» будут отвечать на интересующие Вас вопросы доступно и в кратчайшие сроки.

Вопрос: Деятельность оптовая и розничная торговля .На базе имеется торговая точка, где в одном помещении находятся рядом три оператора,которые набивают товар в программе 1С,Управление торговлей.Какой кассовый аппарат необходим для нашей деятельности, возможно приобрести один кассовый аппарат с подключением его к трем компьютерам?. Кто должен доработать программу 1С для подключения к ККМ?

Ответ: Необходимо приобрести кассовый аппарат, подключаемый к сети по RJ 45. Например «АТОЛ FPrint-22ПТК». Программу «1с Управление торговлей» обновленную до последнего релиза дорабатывать не требуется.

Вопрос: Торгуем пивом,с 31 марта 2017 г. должны применять ККМ. Как пробить в ККМ только пиво, не пробивая другой товар, т.к. другой товар подлежит налогообложению по ЕНВД, где ККМ применять не обязательно.Как правильно привязать программу 1С к ККМ?

Ответ: Требование обязательно указывать наименование товара основано на 54-ФЗ. Поэтому если организация или индивидуальный предприниматель обязано применять ККТ, то делать оно это должно по новому порядку и для всех видов товаров. Поэтому даже несмотря на то, что некоторые ИП с особым порядком налогообложения могут не указывать наименование товара в чеке до 01.02.2021 года, при торговле подакцизным товаром они такое право утрачивают (п. 17, ст.7 290 ФЗ). Это означает, что если предприятие торгует пивом в розницу, то с 31.03.2017 оно обязано продавать через ККТ не только пиво, но и весь остальной товар, при этом указывая в чеке его наименование.

Вопрос:  Можно ли использовать один кассовый аппарат на три рабочих места в одном помещении?

Ответ: Если под рабочим местом понимается программное обеспечение в котором работают кассиры, то однозначно можно. Если под рабочим местом понимается компьютер (системный блок + монитор + периферийные устройства + ПО), то всё зависит от кассового аппарата и используемой 1С. На самом деле, печатать чеки с нескольких компьютеров на одном кассовом аппарате возможно.

Вопрос: Нужна ли ЭЦП при онлайн кассах?

Ответ: Нет, не нужна. Роль ЭЦП выполняет фискальный накопитель ФН-1

Вопрос: На чьих серверах будет храниться информация о расчетах, поступившая с ккт налогоплательщиков? Какие сроки хранения?

Ответ: Информация о чеках хранится как у налоговых органов, так и в фискальном накопителе кассового аппарата. Покупатель сможет найти свой чек с помощью соответствующего сервиса на официальном сайте ФНС России или воспользовавшись бесплатным мобильным приложением. Важно, что новая технология дает гражданину дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности не только получить электронный чек, но и самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через соответствующее мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в ФНС России.

Вопрос: Категории налогоплательщиков которым предоставляется отсрочка (или освобождены) от использования ККТ с фискальным накопителем

Ответ: Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также плательщики ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года.

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года. В случае, если вышеуказанные лица в соответствии с данным документом (в ред. от 08.03.2015) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг.

  • кредитными организациями, применяющими банкоматы;
  • продавцами газет и журналов;
  • церковными организациями;
  • кондукторами и водителями, реализующими проездные билеты;
  • эмитентами ценных бумаг;
  • продавцами на розничных рынках, ярмарках;
  • торговцами мороженым и безалкогольными разливными напитками;
  • носильщиками на вокзалах и в аэропортах;
  • лицами, занятыми разносной торговлей.

ККТ может не применяться ИП при сдаче недвижимости в аренду, в отношении ремонта обуви, присмотра и ухода за детьми и больными. Кроме того, преференции предоставляются магазинам и аптечным пунктам, расположенным в отдаленных и труднодоступных местностях. Они могут не применять новые кассы, при условии выдачи покупателям расчетных документов. Это обусловлено низкой доступностью интернета в сельской местности. При этом магазины, расположенные в районных центрах и поселках городского типа станут применять новую технику на общих условиях. Магазины в местностях совсем без интернета смогут применять ККТ в привычном сейчас режиме. То есть, без передачи данных по интернету.

Вопрос: Каким образом покупатель может самостоятельно проверить легальность кассового чека? Поступила ли на сайт ФНС информация о платеже?

Ответ:  Проверить чеки ККТ можно с помощью мобильного приложения ФНС России. Одним из нововведений Федерального закона № 54-ФЗ (с учётом изменений и дополнений, внесённых Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ) явились новые требования к контрольно-кассовой технике, в том числе обеспечение возможности печати на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) двухмерного штрихового кода (QR-код) в отдельной выделенной области кассового чека или бланка строгой отчетности. Важно понимать, что корректно проверить чек покупатель может только через мобильное приложение ФНС. Проверить чек можно двумя способами: сосканировав QR-код либо введя реквизиты чека вручную. Однако в данном приложении можно проверить только чеки, пробитые кассовой техникой работающей в новом порядке, согласно Федеральному закону № 54-ФЗ. Такой кассовый чек содержит QR-код и заводской номер фискального накопителя длиной 14 символов.

Вопрос: Обязан ли или вправе владелец ККТ с фискальными накопителями данных направлять кассовый чек по требованию покупателя на адрес его эл.почты?

Ответ: При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).В отдаленных от сетей связи местностях, определенных в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере связи, и указанных в перечне местностей, удаленных от сетей связи, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

Вы можете направить свой вопрос на электронную почту business@orenmfc.ru. Через некоторое время Вы получите ответ, который также будет опубликован на официальном сайте ГАУ «МФЦ» в рубрике «Бизнес-вопрос».

Наверх
Даю согласие МФЦ на обработку и использование персональных данных в соответствии с требованиями федерального закона от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных»